Автомобиль без водителя и «умные дороги»

24.11.2015

Процент автоматизации управления автомобилем становится все выше, более того, эксперты считают, что лет через 20-30 большинство машин на дорогах будут обходиться без водителей.

Из газеты РБК, мы узнаем, что мировые производители один за другим включаются в процесс создания полностью автономного дорожного транспорта. Уже появились первые модели беспилотников, которые проходят тестирование. Что это даст? По данным различных источников минимизируется или приблизится к нулю процент столкновения машин и ДТП со смертельными исходами на дорогах, улучшит экологию, снизит затраты на топливо, повысит мобильность населения.

Эти предположения не голословны. Уже сегодня есть данные, что применение автоматических систем торможения на треть снижают случаи столкновения во время движения задним ходом и на столько же уменьшают количество травм пассажиров.

Но автономный автотранспорт — это еще не все. Следующим этапом будет контроль движения на дорогах при помощи объектов инфраструктуры. Центральное ядро системы контроля будет собирать данные о ситуации на определенном участке и контролировать дорожное движение, расчищая пробки и предотвращая ДДП.

Препятствием к претворению в жизнь проекта по созданию «умных» дорог может стать международное законодательство, которое требует, чтобы водитель имел контроль над машиной на протяжении всей поездки. Возможно, со временем, ситуация изменится.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.