Что нужно знать о документах, отправляясь в автотур за границу

12.03.2014

Если вы долго собирались и, наконец, решились посмотреть Европу не в рамках группового тура, как вы делали это раньше, а на своем автомобиле, то эта статья будет для вас полезной.

Для поездки вам потребуется загранпаспорт с не менее, чем 3-месясным сроком действия на момент отправления в путешествие, документы на машину, водительские права. Если вы все еще ездите без навигатора, то обязательно оснастите им свой автомобиль, чтобы не заблудиться в незнакомой стране.

Получите международные водительские права

Вы спросите, а как же международные права. Если вы привыкли «дома» ездить аккуратно и не стремитесь показать свою «крутизну» остальным участникам движения на дороге, то, в принципе, можно обойтись и без международных прав. Российским автопутешественникам установка автомобильного навигатора помогает кататься по Евросоюзу без проблем даже с российскими правами. Правда, только до того момента, пока они не становятся участниками ДТП. В этом случае проблем не оберешься.

По условиям европейской страховки, у водителя должны быть международное водительское удостоверение, иначе на страховую выплату не рассчитывайте. Не поленитесь получить международные права, тем более, что это просто. Для их оформления в отделении ГИБДД от вас потребуют заявление, удостоверение личности с отметкой о прописке или регистрации, медицинскую справку, фотографии матовые черно-белые или цветные размером 35×45 мм, квитанцию об оплате госпошлиы (1000 рублей). Кстати, международные права за рубежом действительны только при одновременном предъявлении национальных прав.

Оформите правильную доверенность

Если вы ездите на машине по доверенности, то заручитесь доверенностью от владельца, в которой он предоставляет, в том числе, и право выезда – за пределы России. Внесите в текст данные своего загранпаспорта и заверьте доверенность нотариально – так вы избежите неприятностей на европейских таможнях.

Наличие диагностической карты обязательно

Теперь о том, что касается техталона, то есть, диагностической карты. Это – единственный документ, который в вашем заграничном путешествии подтвердит исправность вашей машины. Если у вас по каким-то причинам ее нет или вы недавно потеряли ее, то непременно перед поездкой пройдите техконтроль и получите соответствующий документ. В нем уже будет информация на иностранном языке.

Купите европейский полис страхования гражданской ответственности

Сделать это очень просто. Практически все страховые компании предоставляют эту услугу. В данном случае страховка оформляется на водителя и неважно, кто будет за рулем в момент дорожной аварии. Продается эта страховка за месяц до начала срока страхования, то есть, до вашего заграничного путешествия. Стоит она не дорого – 1600 руб. на пятнадцать дней. Если европейский полис обязателен в вашем автопутешествии по Европе, то если вы планируете купить автонавигатор системы Галилео европейской навигационной системы, то в этом нет необходимости, подойдет и тот «компас» который уже стоит на вашей машине - навигатор GPS отлично справится с задачей.

Не забудьте вернуть долги перед поездкой

Если вы не заплатите алименты, не погасите задолженность перед банком, не оплатите штрафы и налоги, из страны вас не выпустят – таков закон. И перед выездом не забудьте расплатиться с государством по долгам. Если общая задолженность превысила 10 тысяч рублей, забудьте о своих планах на автопутешествие.

Ну вот, кажется, и все в том, что касается документов.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.