Гаджеты и авто: список наказаний для водителей расширяется

25.03.2015

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил ввести запретить использовать за рулем автомобиля смартфоны и прочие гаджеты. Речь о подготовке законопроекта пока не идет — депутат намеревается вынести данное предложение на общественное обсуждение.

По мнению Лысакова используемые сегодня смартфоны, планшеты, умные часы и иные устройства требуют визуального внимания: водители не только разговаривают по телефону, но и фотографируют, пишут SMS, делают посты в соцсетях, одновременно управляя автомобилем. Все это, естественно, является сильным отвлекающим фактором, провоцирующим аварийные ситуации на дорогах.

При этом Лысаков сослался на опыт Израиля, где с водителей взимаются штрафы как раз за использование гаджетов, а также Франции, где автомобилистов штрафуют за любые действия, ставящие под угрозу безопасность движения: телефонный разговор, поедание бутерброда, или же использование губной помады. Депутат считает более приемлемым последовать опыту Израиля и ввести штраф за использование гаджетов в размере от 3000 до 5000 рублей. Лысаков подчеркнул, что не смотря на запрет на разговор по телефону за рулем, он практически не работает, поскольку штраф в размере 1500 рублей не является препятствием для любителей поговорить.

Предложение ввести запрет на гаджеты за рулем — не первая инициатива подобного рода, так что есть все основания предполагать, что соответствующий закон будет принят.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.