Как действовать при ДТП. Пошаговая инструкция

14.05.2014

Многие, даже опытные автомобилисты, попадая в дорожные аварии, теряются и не знают, что им делать и как поступать. Действия участников ДТП сводятся, как правило, к вызову наряда дорожно-патрульной службы по телефону 112.

Мы написали для вас алгоритм действий на этот случай, которого следует придерживаться, чтобы потом не оказаться крайним. Очень хорошо, если вы успели купить автомобильный видеорегистратор. Он может оказать вам неоценимую услугу.

Шаг первый

Пока сотрудники ДПС находятся в пути, обозначьте место аварии, а не сидите в растрепанных чувствах. Выключите двигатель, включите аварийный сигнал и выставите знак аварйной остановки. Очень важно оставить все имеющие отношение к аварии предметы на своих места, поэтому ничего не перемещайте сами и никому не позволяйте этого делать. Если ваш автомобиль в результате ДТП получил серьезные повреждения, то примите меры для того, чтобы не допустить его возгорания – отсоедините аккумулятор.

Шаг второй

Примите меры для оказания помощи пострадавшим. Помните, что у людей могут быть переломы, поэтому двигать их нужно с осторожностью, чтобы не спровоцировать смещение костей (особенно это опасно при переломе позвоночника). Если травмы серьезные, вызывайте скорую помощь или останавливайте «попутки» для отправки пострадавших в больницу.

Шаг третий

Примите меры, чтобы зафиксировать обстоятельства ДТП. Наличие видеорегистратора упростит эту задачу. Подготовьте флеш-карту с видео аварии для передачи автоинспектору. Укажите дату, время, место съемки, данные самого видеорегистратора. Не забудьте зафксировать момент передачи этого доказательства инспектору ДПС в присутствии понятых. Снимите на телефон всю обстановку аварии: расположение транспортных средств и их повреждения. Составьте схему происшествия и заверьте ее подписями других участников происшествия.

Шаг четвертый

Отыщите свидетелей аварии. Запишите их фамилии и имена, номера их автомобилей и контактную информацию, чтобы при необходимости с ними было легко связаться. Помните, что именно свидетельские показания зачастую могут стать решающими в спорах и уголовных делах, связанных с ДТП.

Категорически отметайте предложения других участников аварии решить вопрос полюбовно прямо на месте. Получив небольшую компенсацию и покинув место ДТП, вы можете из пострадавшего превратиться в козла отпущения.

Шаг пятый

Если в результате ДТП на дороге было остановлено движение, то после составления схемы можно освободить проезжую часть для возобновления движения.

Шаг шестой

Если авария обошлась без пострадавших, то вызывать дпс-ников не обязательно. Все участники ДТП вместе с подписанной схемой аварии должны поехать в ближайшее подразделение ГИБДД или на пост ДПС для оформления необходимых документов.

При наличии пострадавших помимо сотрудников ДПС необходимо вызвать представителя страховой компании, с которой у вас заключен договор КАСКО или ОСАГО.

Шаг седьмой

Можно заполнить европротокол, если никто не пострадал и виновник ДТП не отрицает свою вину. ЭЖтот протокол распространяется только на те ДТП, ущерб от которых умещается в рамках 50 тысяч рулей.

Шаг восьмой

Возьмите у ИДПС справку о ДТП и обговорите, когда можно будет с ней заехать в отделение ГИБДД, где на ней поставят печать. Справка потребуется для получения страховой выплаты.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.