Какие лекарственные препараты нельзя принимать за рулем

06.05.2014

Существует перечень фармацевтических препаратов, которые не следует принимать перед тем, как садиться за рули и в пути. Мы вам о них сейчас расскажем.

Транквилизаторы

Эти медикаменты представляют собой сильнодействующие успокоительные средства. Содержащиеся в их составе химические вещества тормозят многие процессы в человеческом организме – замедляют реакцию, нарушают координацию движений, расслабляют мышцы, провоцируют сонливость. Вести в таком состоянии автомобиль – большой риск, связанный с самыми непредсказуемыми последствиями. Вы даже не сможете правильно отреагировать на сигнал вашего радар-детектора о необходимости снизить скорость.

Любые успокоительные средства, в составе которых есть диазепам, алпрозолам, бромазепам, хлордиазепам, медазепам, оксазепам, не должны приниматься водителем за рулем.

Лекарства седативной группы

Все седативные препараты противопоказаны водителю за рулем. Проблема в том, что они подавляют функции центральной нервной системы. Даже если вы испытываете проблемы с нервами, принимать их перед или во время дороги не следует. Седативные средства сделают вас сонливым и расслабленным, поэтому вы не сможете должным образом среагировать на возникшую опасность при движении.

Стимулирующие препараты

От приема кофеино- и феноминсодержащих препаратов перед тем как сесть за руль нужно отказаться, даже если вы накануне плохо спали или устали от напряженной работы. Препараты, содержащие названные стимулирующие вещества, провоцируют снижение психической и физической активности, а на дороге в таком состоянии с вами может случится всякое. Вы даже начнете оставлять без внимания предупреждения установленного в вашем автомобиле радар-детектора.

Конечно, лучшее решение в данном случае – отложить поездку. Но если сделать этого невозможно, то примите менее безопасный стимулятор, например, таурин.

Глазные капли с атропином

Если вы использовали глазные капли, в состав которых входит атропин, то откажитесь от поездок на автомобиле на ближайшие несколько дней. Дело в том, что атропин расширяет зрачки и оказывает сильное негативное влияние на состояние зрения. Глаза могут вас подвести в самый критический момент и тогда избежать аварии на дороге не удастся.

Лекарства от простуды

Если вы простудились и лечитесь такими содержащими антиаллергические вещества препаратами, как фервекс, колдрекс или терафлю, то не принимайте их непосредственно, отправляясь в дорогу. Все они вызывают сонливость, поэтому затормаживают реакции.

Аналогичным действием обладают кодеиносодержащие лекарства от кашля кодтерпин, коделакс, седалгин.

Лекарства из группы нейролептиков

Если врач назначил вам нейролептические препараты, то о вождении автомобиля вообще лучше забыть, пока не закончится курс лечения. Препараты, изготовленные на основе галопередола, хлорпромазина, флуфеназина, тиоридазина затормаживают деятельность ЦНС. Аминазин, эгнониол, неулептил способны не только сделать вас сонливым, но и нарушить сознание. А ведь сознание водителя во время движения – сродни радар-детектору, предупреждающему о приближающейся опасности.

Анастетики, применяемые при лечении зубов

Если вы лечили зубы у дантиста, то лучше не садиться за руль последующие 12 часов. Дело в том, что в качестве анастезии врачи применяют препараты, содержащие гидрохлорид ледокаина. К их побочным действиям относятся тошнота и понижение артериального давления. Сами понимаете, что если приступ гипотонии случится с вами, когда вы ведете машину, последствия будет сложно предсказать.

Снотворные препараты

Если вас мучает бессонница и вы принимаете на ночь снотворное, это не означает, что утром ваш организм будет в норме. У здоровых людей вещества, содержащиеся в снотворных препаратах выводятся из организма через пять часов. Но если у вас барахлит печень, то через все двенадцать. Так что действие снотворного может продолжаться, когда вы сядете за руль.

Средства от диареи

Если у вас случилось расстройство желудка и вам необходимо принять средство от диареи, изучите его состав. Если вам предстоит садиться за руль, то выбирайте лекарство, не содержащее лоперамида. Так как это вещество снижает активность центральной нервной системы, замедляя реакции. Ни в коем случае не принимайте диарол, имодиум или диасорб. Выбирете препарат, который не оказывает угнетающего действия на ЦНС.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.