Нарушения ПДД, за которые не наказывают

17.04.2014

В Правилах дорожного движения есть пять пунктов, за нарушение которых можно остаться совершенно безнаказанным. Для этого от вас даже не потребуется видеоматериал, снятый вашим автомобильным видеорегистратором в качестве доказательства вашей невиновности. Это тем более странно, что большинство из этих нарушений способно повлечь за собой очень серьезные и даже трагические последствия.

Если вы превысили массу перевозимого груза

Чтобы инкриминировать вам это нарушение ПДД, сотруднику дорожно-патрульной службы нужно зафиксировать его а потом доказать, что вес вашего груза больше допустимого производителем автомобиля. Для это ваш автомобиль нужно взвесить. В отношении легковых автомобилей контрольное взвешивание никогда не производится, потому что за соблюдением этого пункта ДТП никто не следит, – иное дело грузовые машины.

Однако, если ваша машина просела до самого асфальта под грузом вещей, которые вы на нее навьючили, дпс-ник не оставит это без внимания.

Распространяется это и на лишнего пассажира. Наказать за это возможность появляется, только если дорожный полицейский остановил ваш автомобиль за другое нарушение и заметил, что пассажиров в салоне больше допустимого.

При этом перегруженный автомобиль, несомненно, представляет собой угрозу на дороге, потому что им труднее управлять, он по-другому тормозит. Все это повышает его шансы попасть в дорожно-транспортную аварию. Кроме того, при ДТП с летальным исходом в перегруженной пассажирами машине может быть шесть трупов вместо пяти.

Если вы пересекли линию 1.1

Речь идет о линии, которая обозначает границы полос, стояночных мест и проч. ПДД запрещают пересекать ее при перестроении. Инспекторы ДПС смотрят на такое нарушение сквозь пальцы, так как за это административное правонарушение КоАПом предусмотрено минимум предупреждение, максимум 500 рублей штрафа. Кроме того, доказать, что это нарушение имело место, практически невозможно, только если оно не было зафиксровано на специальную камеру виде-фиксации. А таких камер мало даже в Москве, не говоря уже о регионах. Даже если установленный на вашей машине видеорегистратор заснял момент нарушения этого пункта Правил дорожного движения, дорожным полицейским это не интересно.

Если вы забыли включить поворотник, перестраиваясь в другой ряд

Водители часто просто забывают включать подфарник при перестройке из ряда в ряд. Особенно этим грешат женщины. При этом, невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой является нарушением и наказывается Административным кодексом. Однако ДПС на это нарушение ровным счетом никак не реагирует. Причина может крыться только в одном – дешевизне наказания (предупреждение или 500-рублевый штраф). К тому же, с предоставлением доказательств нарушителю - тоже не все гладко.

А между тем, не включенный сигнал способен стать причиной множества мелких ДТП.

Если вы не уступили дорогу автобусу или троллейбусу

ПДД требуют от водителей уступать дорогу автобусам и троллейбусам в населенных пунктах, отъезжающим от остановки. Делает это мало кто, потому что сотрудники ГБДД не обращают на эти нарушения никакого внимания. Такая «слепота» дпс-ников обусловлена все той же дешевой стоимостью наказания, как и в предыдущем случае. Данные видеорегистратора вашего автомобиля о нарушении вами правил дорожного движения можете оставить себе на память.

Такое попустительство, однако, может стать причиной столкновения легковушки с автобусом, в котором могут сразу пострадать множество людей – его пассажиров.

Если вы заехали на стоп-линию

В результате этого нарушения риск быть оштрафованным близок к нулю. Сотрудники дорожной полиции закрывают на это глаза, потому что размер наказание равен 800 рублей, а доказать его шансов мало.

Стоит отметить, что это одно из немногих нарушений ПДД, которое практически не несет угрозы участникам дорожного движения.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.