Новое приложение для смартфонов научит их искать места на парковке

08.10.2014

Мобильное приложение Pocket-Parket, разработанное сотрудниками Нью-Йоркского государственного университета, позволяет определить с помощью смартфона свободные места на парковке. При помощи акселерометра, оно определяет скорость перемещения человека и передает данные другим водителям, находящимся поблизости, если на их телефонах также установлено данное приложение. То есть, если приложение зафиксировало сначала низкую скорость, а затем резко возросшую, то оно решит, что водитель дошел до автомобиля, сел в него и покинул место парковки. Информация об этом сразу же будет передана другому водителю, который перемещается по парковке в поисках свободного места.

Сведения о местонахождении парковок и их схемы загружаются в PocketParker из карты OpenStreetMap, в создании которой принимают участие интернет-пользователи.

Недостатками приложения является то, что корректная его работа возможна лишь в случае, если она установлена на смартфонах других водителей, находящихся в это время на парковке. Кроме того PocketParker, конечно, не сможет отличить движения, связанные с поиском места от других бытовых ситуаций — ездить по парковке можно не обязательно в поисках места, а, к примеру, чтобы найти знакомого. Приложение исследовалось и тестировалось на протяжении полутора месяцев в Баффало, за время которых программу испытали на 105 устройствах, успешно зафиксировав более 10 тысяч моментов, когда автомобиль покидал парковку или приезжал на нее. Точность определения по результатам испытаний составила 19 из 20 раз.

Распространяться PocketParker будет бесплатно.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.