Первый водитель, оштрафованный за вождение в Google Glass, доказал свою невиновность

16.01.2014

Американская автомобилистка Сесилия Абади, получившая несколько месяцев назад штраф за вождение в очках Google Glass, добилась его отмены. Суд по нарушениям ПДД принял решение об отмене штрафа в следствие отсутствия доказательств, что устройство, ставшее причиной инцидента, было включено.

Осенью прошлого года в Сан-Диего сотрудники дорожной инспекции остановили Абади, ехавшую в очках дополненной реальности, и выписали ей два штрафа — за превышение скорости и просмотр видео во время вождения автомобиля. Женщина отказалась признать себя виновной и оспорила штраф в суде, в ходе которого ее защита утверждала, что прибор во время езды был выключен. Поскольку доказать обратное полицейским не удалось, штраф был отменен.

Гарнитура Google Glass представляет собой устройство, включающее миниатюрную камеру и дисплей, закрепляющиеся над правым глазом пользователя при помощи приспособления в виде оправы очков. Мини-гаджет может информировать об объектах, находящихся в поле зрения, а также играть роль навигатора.

Сесилия Абади, один из 30000 испытателей устройства Google Glass, стала первым автомобилистом, оштрафованным за вождение с ним. Данный случай послужил толчком к подготовке в нескольких штатах законопроектов о запрете вождения в очках Google. К такому же решению склоняется Британское министерство транспорта.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.