Правила перевозки детей могут измениться

06.04.2015

В Госдуме выступили с предложением изменить правила, касающиеся перевозки детей в автомобиле. Над соответствующими поправками сейчас работает член комитета по транспорту Александр Старовойтов. В законе, по его словам, не должно быть формулировки «иные средства», которая в настоящее время дает родителям право использовать вместо кресла различные «направляющие лямки» или «корректоры», позволяющие менять направление ремня безопасности, а также фиксаторы и адаптеры. По статистике, данные устройства сейчас используют около 30% водителей.

Все перечисленные средства, использование которых с соответствии с действующим законом на сегодняшний день разрешено ПДД, на деле не обеспечивают безопасность детей. Покупая подобное удерживающее устройство, родители надеются, что в случае аварии ребенок окажется защищенным, однако никаких исследований по поводу данных средств безопасности не проводилось, а их сертификацией занимаются, как выразился Старовойтов, «непонятные структуры».

Наряду с этим изменением, депутат предлагает разрешить детям, рост которых выше 150 см. ездить без кресла. По его мнению привязка к возрасту уже несколько устарела, и на тех 11-12-летних детей, рост которых превышает 150 см. не должны распространяться общие правила.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.