Правительство РФ повышает тарифы за систему «Платон»

09.02.2017

С 15 апреля 2017 года повысится транспортный налог в системе «Платон», которая взимает плату с водителей большегрузов за проезд по федеральным дорогам. Теперь за 1 км. пути придется заплатить 3.06 рублей. Правительство РФ приняло решение о прекращении льготного периода системы «Платон» по причине недостающих доходов госбюджета. Согласно прогнозам, в 2017 году государство от перевозчиков планирует получить 30 миллиардов рублей. Если данное решение принесет положительные результаты, индексацию тарифа планируют провести в середине 2018 года.

С целью исполнения транспортного законодательства, на федеральных трассах будет установлено не менее 500 рамок контроля. Поэтому водители больших грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн не смогут уйти от своих обязательств. Дальнобойщики всей России приняли решение правительства негативно, в социальных сетях и на форумах обсуждают несправедливость повышения цен и отмечают, что при таком раскладе дел цены на товары и услуги тоже вырастут.

Систему «Платон» ввели в 2015 году и первоначально тарифная плата должна была составлять 3.75 рублей, но из-за недовольств и массовых протестов дальнобойщиков остановились на льготной программе с размером выплат 1.53 рубля за 1 километр пробега. В 2015 году благодаря системе «Платон» было собрано 20 миллиардов рублей, причем большая часть из бюджета направилась на строительство и ремонт дорог.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.