Транспортный налог в России может быть отменен со следующего года

12.05.2015

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и заместитель Олег Нилов выступили с инициативой об отмене транспортного налога в России с 1 января 2016 года.

Еще в 2012 году Владимир Путин на одной из встреч с лидерами партийных фракций подчеркивал, что поддерживает отмену налога на транспорт. Данный вопрос президент назвал крайне чувствительным для большого числа граждан нашей страны, но, по его словам, региональные власти не торопятся отменять налог для автовладельцев, опасаясь сокращения поступлений в бюджет.

Разработанный «Справедливой Россией» законопроект, представленный на рассмотрение Госдумы, признает главу 28 налогового кодекса РФ, содержащую положения о транспортном налоге, утратившей силу, а также вносит изменения в бюджетный кодекс, исключающие положения о данном виде налога.

Споры вокруг налога на транспорт ведутся не первый год, неоднократно правительство говорило о реформировании данного налога. В прошлом году Минфином и Минпромторгом было предложено заменить транспортный налог экологическим. Согласно данному проекту, на бюджетные иномарки, двигатель которых соответствует классу «Евро-4», налог будет выше, чем на новые автомобили с двигателем класса «Евро-5». Владельцы же старых авто с несоответствующим экологическим нормам выхлопом, должны платить больше всех.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.