В 2015 году будут штрафовать за превышение на 10 км/ч

24.12.2014

Отмененный в 2013 году штраф за превышение скорости на 10 километров в час снова могут ввести в России в следующем году. В настоящее время превышением, подлежащим наказанию, считается езда на 20 км/ч быстрее установленного ограничения.

Законодательные поправки на этот счет были подготовлены МВД. В соответствующем документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, указывается размер штрафа за превышение скорости на 10-40 км/ч, составляющий 500 рублей.

Данное нововведение в МВД объясняют тем, что после отмены штрафа за превышение скорости на 10 км. количество ДТП в России выросло. В пояснительной записке к поправкам говорится, что значительная доля водителей автотранспортных средств, осознавая свою безнаказанность, стала сознательно нарушать правила, в результате чего скорость транспортного потока возросла с 60 до 80 км/ч, что характерно в том числе и для населенных пунктов. В случае же наезда на пешехода такая скорость гарантирует его смерть. Даже при езде со скоростью 45 км/ч погибает 50% пешеходов, попавших под колеса автомобиля, остальные же получают тяжелые травмы.

Так, с января по сентябрь в результате ДТП в России погибли 1806 человек и почти 10000 получили травмы.

Назад к списку новостей

Категории товаров

Новости

Все новости

 

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.